Долго мы собирались в эту поездку. Наконец вместе с долгожданными майскими праздниками наступили и те три дня, на которые планировалось посещение старинного села Константиновское – эта заброшенная ныне деревня продолжает обозначаться на старинные карты необъятной и любимой всеми нами Тверской области.

yar1

Еще зимой нас манила обозначенная на старинные карты излучина реки, где располагалось довольно богатое, по крайней мере в 18-19 веках, поселение. На ежегодно проводившуюся здесь ярмарку съезжались не только окрестные крестьяне, но и купцы из Ярославля, Переяславля-Залесского, Углича и других близлежащих и отдалённых городов. Торговали льняными холстами, а также обычным немудреным деревенским товаром – хозяйственной утварью, различной снедью и горячительными напитками. Задолго до рассвета искатели сокровищ встретились на заправке перед Ярославским шоссе и помчались навстречу занимавшемуся весеннему дню и ожидавшим нас приключениям. На нашем пути лежали древние и, несомненно, славные русские города – Сергиев Посад, Калязин, Кашин, а также старинное село Поречье, в котором наше внимание привлекла мощенная камнем старая торговая дорога, сохранившаяся до наших дней в довольно приличном состоянии, несмотря на нещадную эксплуатацию в прошлом и на нынешнюю заброшенность. Были на Руси хорошие дороги, и не дураки их строили! Первые наши попытки проехать в Константиновское оказались неудачными: путь преградила река. Застревая в глинистой жиже раскисших весенних полей, мы, не сдаваясь, нащупывали верный путь, пользуясь картами, навигаторами, а также противоречившими одно другому указаниями жителей окрестных деревень. Замостив через весенний ручей небольшую гать, мы через заболоченные луга в несколько приемов въехали наконец в село. Островки брошенных покосившихся домов высились среди густых зарослей бурьяна, соломенно-высохших на весеннем солнце.

yar2

Одна из наших машин, застрявшая было прямо у села, но быстро освободившаяся из поймы, веселым ревом созвала на пригорок обитателей единственного жилого дома в Константиновском. Молодая пара – муж с женой – и их бабушка на удивление спокойно и гостеприимно встретили внезапное появление трех дизельных вездеходов, замызганных грязью, на которых и прибыли мы – трое нехилого вида мужчин в камуфляже и хрупкая девушка Татьяна, наш заслуженный фотограф. Первый день прошел в хлопотах по обустройству лагеря, и лишь к вечеру искатели сокровищ вышли на тропу поиска. Согласно старинные карты, решили осмотреть оба берега реки, километры окрестных полей, заброшенные огороды, единого повода к огорчению, но всё же… Обрывочные воспоминания чрезвычайно радушной местной бабушки, к нашему сожалению, не внесли окончательной ясности в картину прошлого.

yar3

…Были ещё и Потрясающие охота на бобра, и рыбалка, и торжественный предутренний туман, плотно укрывающий спящие ещё поля, озаряло оранжево-красным светом серебристые венцы давно покинутых домов, дробно отражаясь в россыпи при осоки, карабкаясь по косогору, вползал в пойму, в сады и охватывал постепенно всю деревню. Ноги сами несли нас к месту нашего временного пристанища, буквально в центре села, где сходились все основные дороги, мы обрели искомое – имперские монеты, своими чистыми и чёткими сигналами ворвались в мир монотонного порогового шума заскучавших наушников. Сталь лопат неутомимо грызла среднерусскую глину, извлекая из предельных глубин идентификации безмолвных свидетелей былого. Красочный мир старинного торжища стремительно вырвался из недр земли на солнечный свет весёлого весеннего дня конца первого десятилетия XXI века. Тусклые вензели российских самодержавных дам своими изысканными завитками кружили наши азартные головы и приводили в смятение мысли. То, на что мы так надеялись и без чего наше счастье, безусловно, было бы неполным, свершилось. Мы пообедали и, лениво развалившись в походных креслах, искатели сокровищ неспешно беседовали о днях минувших и старины преданьях, сердцу милых.

yar4

Завтра рано утром нас ждала дальняя дорога к родному дому, а посему необходимо было собраться с силами и продолжить поиски до близкого уже захода солнца. Искательское счастье не оставляло нас… А вокруг в неверных лучах заходящего солнца золотились поля и луга с полегшими и сухими после снежной зимы травами. Не успевшие ещё выбросить свежий лист кусты и деревья своими ажурными ветвями обрамляли виды лесных далей. Ранний подъем зябким утром, быстрый завтрак – и мы готовы к возвращению домой. Все вещи собраны и машины прогреты, последний штрих – уборка мусора (мы же культурные люди!). Рубим жерди для новой гати – старую мы разнесли в щепки, въезжая в село. Заранее продуманная конструкция настила выдерживает проезд трех весьма тяжёлых машин. Благополучно преодолев первую и последнюю преграду на обратном пути, искатели сокровищ вырвались на просторы асфальтированной дороги областного значения. Старинные русские города, вновь проплывая за окном машины, провожали нас с какой-то особенной теплотой и доверием, сменившими холодность и равнодушие первой встречи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline