В этом году, перед началом  открытия поискового сезона в России, было принято решение посетить с дружественным визитом Болгарию. Славную большим историческим прошлым, и следовательно,  вызывающую интерес у человека с металлодетектором. Начало апреля – самое время разминки перед сезоном в России. На троих взяли два металлодетектора: Minelab X-Terra 705 и Explorer E-Trac.

В аэропорту Домодедово возникли первые вопросы. Так как аккумуляторы были непосредственно заряжены в металлодетектор E-Trac, то при прохождении через ленту  они вызвали интерес таможенников. Пришлось вскрывать чемодан, доставать детектор и показывать что в нем действительно самые обычные обычные аккумуляторы, а не что то взрывоопасное.

 

b1

Мы втроем прибыли в аэропорт Варны, который был наиболее близок к побережью черного моря.  Напрокат взяли большой универсал Логан  Дача, который спокойно вместил трех кладоискателей и проводника-аборигена. Лопаты было принято купить на месте. Во первых — из-за громоздкости при транспортировке, во вторых — чтобы не привлекать лишнее внимание.

Объектом поиска был выбран район Бургаса. По дороге были приобретены две лопаты и черенки к ним.

После знакомства с местными поисковиками, ими были любезно предоставлены, как мы потом поняли, самые супер «выбитые» места. « Бились» они более 15 лет. На первом месте, расположенном в предгорьях, по легенде жили Византийцы. Внизу предгорий – Римляне.  Воодушевлённые мы бросились махать приборами над многочисленными старыми и новыми ямками, которых было просто  нереальное количество. Прошли 500 метров в верх – та же картина, прошли 500 м. в сторону, тоже: ямки, ямки, ямки. Сигналов крайне мало все они черные. За 5 часов работы с двумя приборами мы нашли лишь несколько обмылков Византийских монет.

b2

На следующий день поехали на подобное место, уже по другой легенде. Местные сказали, что там было найдено очень много античных монет, и есть шанс найти еще. С трудом затолкав  Логан вверх по мокрой траве на большой холм мы увидели лунный пейзаж:  ямка на ямке. По болгарски – копка. Такой минерализации, в России, в центральной полосе мы не видели. Это было что то жуткое. X-Terra отстраивалась на значение 5, у нас в России самое маленькое значение, что я видел, это 24, на глине.  E-Trac в режиме Авто +3, снижал чувствительность до 8-9. При переходе на ручной режим, появлялись многочисленные фантомные сигналы. Медная монета, диаметром 20 мм, зарытая на глубину 1 см. давала четкий черный сигнал. Из-за минерализации цветных сигналов не было в этом месте, приходилось копать все, а всем были оплавки, гвоздики и пр. Причем точность выкапывания оплавка из черного металла была крайне плохой. Прибор всегда косил с местом определения цели. Поговорив потом с местными, мы узнали, что они тупо копают все сигналы подряд. Есть время – на гору, 10-20 ямок и домой. И так каждый день. Так же нам было поведано, что периодически появляются люди с приборами GPX 4500 и ловко выхватывают среди ямок золотые Византийские монеты.

b3

Аборигены-копатели, почти все, вооружены недорогими приборами, сделанные местными умельцами, в каждом районе есть свой любитель-радиотехник, собирающий машинки на продажу. Цена местного чудо-детектора – 200 евро. «Цветнину» почти не видит, на все бубнит одним тоном. Но небогатое население деревень, покупает эти машинки в кредит и целыми отрядами «выносят» горы и поля, копая все сигналы, оставляя за собой огромные ямы.

Законодательство Болгарии запрещает приборный поиск, но нас успокоили, сказав,  что в их районе все спокойно. Можно копать и передвигаться смело. Очень быстро мы расслабились и передвигались по району в камуфляже, берцах и несобранными приборами в машине. Кстати, в Болгарии совсем не принято зарывать ямки. Наш пример по закапыванию ямок вызвал крайнее недоумение.

b4

Еще что бросилось в глаза, это большое количество раскопанных курганов, многие из них вскрыты недавно, причем курганы находятся в непосредственной близи от трасс и деревень. Рядом с курганами и в горах очень много ручьев с очень вкусной питьевой водой. Так что если уходить на поиск в горы, то насчет воды можно быть спокойным.

На 4-й день, мы окончательно утомились «долбить» минерализованную почву гор и предгорий и перешли на поля. Местные посоветовали несколько мест, предварительно позвонив хозяевам полей, так как в дали от цивилизации за приезжими авто ведется чуткое наблюдение, и если не предупредить, то через несколько минут приедут аборигены, выяснять что нам надо и не воруем ли мы саженцы или не ходим ли по посевам. На распашке дела пошли по бодрее, каждые 30 минут стали вылезать какалики, изредка перемежающиеся с серебряными монетками. За три дня на распашках мы набрали на 2 прибора порядка 40 монет. На полях только черные сигналы или монеты, мусора или иных предметов нет.

Не раз мы встречали, собратьев-копарей, как правило те быстро ретировались. В последний день встретили 3-х грустных копателей, которые с остервенением перекапывали минерализованный холм. Познакомились, показали находки и за дружбу распили бутылочку Ракии.

b6

Также нами была встречена повозка с цыганами, девушка-цыганка держала на плече детектор. Картина вызвала бурный смех с нашей стороны. Мы догнали их и расспросили где копают, но к сожалению это оказались собиратели черного металла, которым была забита вся телега.

Основные принципы поиска мест в Болгарии:

Римлянами, Византийцами. Копать тяжело из-за минерализации. Обязательно недалеко должен быть ручей.

Южные склоны гор и предгорий и плато на них. Почти все были заселены Греками, Распаханные поля. На поле надо высматривать темные пятна, как правило,  это признак ранее стоящего дома.

 

Для справки:

Стоимость автомобиля Логан Дача  на 7 дней со страховкой на 3-х человек – 285 евро.

Стоимость 95 бензина – 1,2 евро/ литр.

Стоимость проживания в мотеле – 15-20 евро 2-х местный номер.

Стоимость отличного ужина в ресторане на двоих со спиртным – 20 евро.

b5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline