Польские власти сообщили, что проверяют сообщения об обнаружении исчезнувшего около 70 лет назад легендарного нацистского поезда, который перевозил большое количество драгоценных камней и другие сокровища, а также оружие, сообщает The Guardian.

Накануне двое кладоискателей, один из которых является гражданином Германии, а другой — жителем польского города Валбжих, заявили, что они нашли немецкий бронепоезд времен Второй мировой войны.
По сообщениям местных СМИ, речь может идти о составе, который якобы исчез в 1945 году, когда Советская Армия вошла в Восточную Германию. Набитый до отказа боеприпасами и драгоценностями поезд был отправлен со станции города Вроцлав (в то время считавшегося территорией Германии) в Берлин.

Согласно местной городской легенде, поезд вошел в подземный тоннель возле крепости Ксенж на юге Польши и больше его никто не видел. Через какое-то время тоннель был замурован, а его расположение забыто. Если верить слухам, поезд перевозил более 300 тонн золота.

Власти города Валбжих, рядом с которым был якобы обнаружен легендарный состав, заявили, что находятся в контакте с представителями кладоискателей, которые требуют себе 10% от найденного.

«Многие ищут эти сокровища на протяжении многих лет, но ничего не нашли, — говорит польский историк Йоанна Лампарска. — В результате поисков району нанесен серьезный ущерб, но городская легенда до сих пор будоражит воображение людей. Это была бы невероятная находка, но пока еще никому не удавалось доказать существование этого поезда».

11902231_873355086083484_995793937510044744_n

Источник: http://www.theguardian.com/world/2015/aug/19/pole-german-claim-found-missing-nazi-loot-train

 

Tagged with:
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline