Проблема выбора очередного металлодетектора встает рано или поздно перед каждым кладоискателем. О том, какой выбрать свой первый металлоискаетль уже много написано в интернете – для читателей «Территории Поиска» этот вопрос, скорее всего, уже решен. Опытные поисковики, выбирающие свой n-ый по счету аппарат, в наших советах также не нуждаются: обычно они знают, какую модель и для каких именно задач выбирают. В этом номере мы хотим подробно обсудить вопрос выбора второго по счету прибора.

tetya2
Не секрет, что большинство начинающих копателей в качестве первого металлоискателя выбирают недорогой вариант уровня Garrett Ace 250. Проходит сезон, они приобретают в полях практический опыт, получают удовольствие от процесса поиска, радуются первым находкам. И вот тут встает вопрос: а не будет ли этих самых находок больше, если обзавестись
аппароатом посерьезнее? Мол, мы с Васей ходим по одним полям, я со своей «Асей», а он, буржуй такой, с ХХХ. И находок у него в два раза больше (в чужой руке, как известно, и «катькин пятак» толще). Начнем с самой «Аси». Любой опытный поисковик вам скажет: ищет не прибор, а человек. И опытный оператор с простой «Аськой» даст фору любому новичку с самым навороченным аппаратом. Поэтому прежде всего необходимо задать себе вопрос: а есть ли смысл в смене прибора? Нужно понять, чем именно вас не устраивает ваша желто-черная «клюшка». Обычно претензий две –
малая глубина поиска и слабая дискриминация. Первую проблему можно легко решить приобретением дополнительной катушки. Покупка «родной» (9х12 дюймов), той, что идет в расширенном комплекте PRO, добавит вам 20-30% глубины. Если этого недостаточно, можно рассмотреть вариант Detech 10×14’’ или Detech 12х15”. Если первая стоит чуть больше 3-х тысяч рублей, то две последние уже не такие бюджетные: они вам обойдутся в 6-7 тысяч. Новая катушка позволит проникнуть глубже, но проблему слабой дискриминации это не решит, соответственно, копать вы будете больше. И пока вы извлекаете с глубины очередную запчасть от сельхозтехники, ваш напарник с прибором ХХХ достает из земли очередную монету.

Если вы все-таки решаете, что нужен новый прибор, то переходим к следующей части. У вашей «Аси» два пути. Первый  – отправиться на заслуженный отдых в багажник авто в качестве «гостевого» аппарата и изредка выходить в поля с
неопытным приятелем, решившим попробовать «коп», или с вами – дособирать чешуйную распашку.
Путь второй – продолжить поиски работы. Для этого «Аси» обычно отправляются в раздел «Металлоискатели Б/У» и ищут там себе нового хозяина. На стр. __ этого журнала вы можете изучить средние цены продажи вашего прибора в зависимости от состояния и года выпуска.

Годовалая «Аська» (Garrett Ace 250) в нормальном состоянии легко уходит к новому хозяину за 8000 рублей. Чем её заменить? Правильный ответ будет зависеть от того, какую сумму вы готовы выделить из семейного бюджета на свое увлечение. Так как мы не знаем, решите ли вы оставить вашу «Аську» в семье или отдадите ее новому владельцу, варианты замены мы сгруппируем по сегментам, взяв за основу магазинные цены на новые приборы.

Металлоискатели за 10 000 – 20 000 рублей.

В этот диапазон попадают следующие приборы: GTAx 550 от Garrett, X-Terra 305 от австралийского Minelab, американец Fisher F5 и Кондор 3 от отечественного производителя АКА. Честно говоря, мы бы не рекомендовали рассмат-
ривать в качестве замены «Аське» приборы из этого ценового сегмента. Разница между старым и новым аппаратами будет не настолько чувствительна, а лишние десять тысяч на дороге не валяются.

Металлоискатели за 20 000 – 30 000 рублей.

tetya3


За эту цену можно подобрать металлоискатель, который будет на голову выше «Аси». Garrett, к монетному звону которого вы, скорее всего, уже привыкли, представлен в этом сегменте моделью 1350, имеющей ручной и автоматический баланс грунта, хорошо работающей на высокоминерализированной почве, а самое главное, способной
определять размер цели. Garrett 1350 отлично подойдет для поиска «империи». Существенный «минус» – достаточно серьезный вес. Еще один американец – Fisher F70 – является, по сути, урезанной версией своего старшего брата F75 и из оригинальных функций имеет индикацию минерализации грунта, что в нашей средней полосе не очень актуально. При этом стоит отметить его небольшой вес, удачную балансировку и приятные результаты по «чешуе». Австралийцы в этом сегменте выставляют две модели Monelab  X Terra с индексами 505 и 705. И если первая – в каком-то смысле компромисс между старшей и младшей моделями, то 705 – топовая в серии «терр» – является самой популярной по результатам продаж. Изменение рабочей частоты посредством смены катушек, прекрасная работа автоматического баланса грунта, серьезная глубина – все это позволяет назвать аппарат полупрофессиональным. При всей простоте
управления этот металлоискатель будет «расти» вместе с вашим опытом, увеличивая результативность работы. Если вы не боитесь изделий отечественной промышленности, стоит обратить внимание на модели Сигнум от АКА. Страшные на вид, с гремящим жестким пластиком и натирающей ладонь рукояткой, эти приборы показывают удивительно
высокие результаты благодаря уникальным технологиям и годографу, рисующему стрелки и петли на экране. И если вы заставите себя дочитать до конца инструкцию к этому прибору и, самое главное, понять, что в ней написано, то сможете на поле смело конкурировать с «иностранцами» из более высоких ценовых категорий.

Резюмируем: именно два последних прибора – Т705 и Сигнум – можно рассматривать как наиболее серьезных игроков в этом сегменте.

Металлоискатели от 30 000 и выше

В этом сегменте есть где развернуться фантазии. Если вы все-таки решили остаться приверженцем марки, то огромный, тяжелый Garrett GTI 2500, напоминающий обводами немецкий танк времен ВОВ, несмотря на свою моральную старость, будет отличным «имперским монетником». И пусть рука болит, спина ноет, а голова переживает, что напарники поднимают «чешую», зато вы будете глубже всех доставать николаевские «двушки». Fisher F75, наоборот, принесет вам славу «чешуиста», и уже через полгода вы легко сможете по толщине копыта коня, изображенного на кусочке серебра, размером меньше спичечной головки, отличать чеканку времен правления Рюриковичей. Приборы ещё одного американца – фирмы White’s – могут предложить как достаточно старые модели, например XLT, по которой уже учебники написаны, так и более современные Matrix M6 и Spectra V3, она же Vision.
Последнюю можем рекомендовать лишь тем, у кого папа – олигарх, хотя в условиях вялотекущего кризиса и папины капиталы могут внезапно кончиться. Если у вас развит музыкальный слух, то имеет смысл посмотреть на огочастотники от Minelab: серия Explorer, представленная моделями SE и E-Trac, считается самой популярной среди профессиональных копателей, а модель Safari удачно совмещает в себе простоту более младших «терок» и мощь более дорогих собратьев.
В любом случае, все аппараты, представленные в этом сегменте, потребуют от вас внимательного изучения их особенностей и возможностей, работе с ними придется учиться, и, если на этот процесс не «забивать» по студенческой привычке, они отблагодарят вас великолепными находками.

tetya4

В заключение хочется добавить, что рынок металлодетекторов серьезно вырос и, по крайней мере, в столице нашей Родины вы всегда можете взять напрокат понравившийся вам по описанию прибор (от 800 до 3500 рублей на выходные) и за несколько дней понять, подходит он вам или нет. В любом случае, это выйдет дешевле, чем, разочаровавшись в покупке, продавать прибор как б/у после нескольких выездов. Желаем удачного выбора!

Редакция “ТП”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline