Интересные дела творятся. Пользователь Маразм с форума ревьюдетектор рассказал об интересной находке. Сама по себе находка трех рублей — это уже большая удача. Но то что два из них оказались «памятными», выпущенными на коронацию Александра 3 и на открытие памятника Александру 2.

dvorik1

Видимо, радость от неожиданного везения привела к массированному словоотделению, но из песни слов не выкинешь, процитируем автора:

«Жил — был копарь.. И поехал он со своим тестем на выходные во Владимирскую область на деревенские просторы шашлычком угоститься, да водовки холодненькой попить. smile.gif Благо погода наметилась тёплая, майская, весенняя, всамделишная.
Посидели в доме немного, поболтали о пустяках житейских, чайку попили с пряником глазированным, парад воинский по телевизору поглядели.
И вот, собрался копарь размяться, походить — побродить по округе, посмотреть что вокруг растёт.
Собраться — только подпоясаться, ведь с ним всегда на таких прогулках они — тёртая 705-ая и верный его фискарь, ни разу его не подводивший.
Единственно что, призадумался копарь — куда бы стопы свои направить, ведь вроде и исходил все места не по одному разу ? А тесть ему и говорит, мол, сходи — ка проветрись до речки, там вроде как лет 50 назад пара сараек стояли.
А что, схожу — ответил копарь, — благо недалече.
Идёт, значит, он — клюшкой машет, обходит аккуратно кучки кабаньих какашек, да воздухом свежим дышит.
Бац, запиликал прибор..
— А вдруг клад, — подумал копарь. Но нет — это 5 копеек 1930-ого пролетарского года отозвались.
Долго ль, коротко он ходил, но вывел его извилистый путь (больше похожий на броуновское движение) к живописной речушке (сплошь заросшей кустарником и заваленной многолетним буреломом)…

Место, найти удалось без особого труда. Большое количество железных сигналов, сосредоточенных на небольшом пятачке, его выдавало с головой.

Повертелся, покрутился копарь, отыскал ржавый топор, кучу четырёхгранных гвоздей и костыль с ушком для подвешивания воротины на сарай.
И тут..среди россыпи гвоздей и остальных ржавых огрызков железа краем цепляется тонкий слабый сигнал. Что ж, мы не ленивые, проверим, не переломимся.
..Спустя ровно полминуты, наш герой повествования стоит с выпученными глазами, слегка отвисшей челюстью и замерший на вдохе.
В руке блестит на весеннем солнышке рубль Николая Второго.
Первый. Рубль первый. По окрестностях разносится радостное верещание дикого бабуина. Копарь танцует и счастливо улыбается небу.
Когда в крови доза адреналина немного снизилась, а руки перестали трястись и смогли крепко держать лопату, поиски продолжились.
10..15..20..снова 20 копеек..упс..ещё один..да, именно рубль — Александр 3-ий собственной персоной.
Судорожно сглотнув, копарь решает заложить шурф….

Время летело, вечерело…Прохлада опустилась на землю, но наш герой не замечал этого, утирая грязным рукавом пот со лба. 15..25 копеек..5..1 копейка медью..3 обрывка серебрянной цепочки..
Будет ли ещё.. ? вопрос в голове.
Третий рубль был ему наградой за его усердие. Александр 2-ой смотрит на него с большого серебрянного кругляша.
Стемнело. Домой на ватных и уставших ногах.
Следующий день начался с 7-ми утра. В 8 уже на месте.
Шурфит неугомонный копарь. 20 копеек серебром..2 копейки медью..10 копеек — 2 злотых (утёртые вусмерть)..
Добирает..и вроде добрал, но ещё стоит прийти туда…а вдруг..
Крайний год 1914-ый, не на войну ли в те давние времена ушёл хозяин, припрятав в сарае свои сокровища, да и не вернулся потом за ними..
Не знаю..у человеческой судьбы непредсказуемые повороты.
ПЫ.СЫ. а вот когда у копаря реально челюсть отвисла, это когда он глянул в интернете, классификацию рубля с обиходным у нумизматов названием — «дворик»

dvorik2 dvorik3 dvorik4 dvorik5 dvorik6 dvorik7 dvorik8

Поздравить находчика можно здесь: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1071037&st=0

One Response to Интересные находки — рубль Н2, Коронация А3 и «Дворик» из одной ямки

  1. Полина:

    Можем складывать клюшки и уезжать из копа нафиг((( дворик он нашел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline