Итак, территория поиска – Таиланд, остров Самуи (Koh Samui). Место для походов с металлоискателем поистине романтическое. С ввозом прибора никаких проблем не возникло. Ни при международном перелёте, ни при внутреннем. Сдал багаж – получил багаж, ни одного вопроса.

kmv2

Остров Самуи расположен в Сиамском заливе. Он третий по величине остров Таиланда — около 21 км в самом широком месте и 25 км в самом длинном. Его антураж чистейшие песчаные пляжи. Пляж Чавенг (Chaweng) самый знаменитый и красивый пляж острова, расположенный на его восточном побережье. Панораму этого шестикилометрового пляжа составляют живописные бухты, плавно переходящие одна в другую, пляжи с мелким белым песком и кристально чистая вода. Пляж Ламай (Lamai) – второй по величине на острове, многие считают его также самым красивым пляжем. Здесь отличная вода, особенно в южной части залива, а гранитные валуны прекрасно дополняют пейзаж. Отелей и бунгало – множество, на любой вкус и кошелек — можно найти и роскошные пятизвездочные отели, и «бюджетные» бунгало, сохранившиеся еще со времен, когда Самуи был раем для бэкпекеров.

 

kmv3

 

Так как искать надо там, кемто что-то было потеряно, эти два места и представляют интерес для активного пляжного поиска.

 

kmv4

 

У нас в распоряжении был подводный металлоискатель «EXCALIBUR II», свою зону поиска мы не ограничивали – таким образом, со временем сложился определенный распорядок дня.
С утра, взяв маску, трубку, ласты, отправляемся исследовать зону барахтанья отдыхающих глубиной до 1,5 метров. После обеда, когда спадает жара, можно побродить по колено в воде. Вечером, когда пляжи пустеют, объект нашего внимания – зона лежаков.
Лучшими пляжно-песочными копателями без всякого преувеличения можно назвать детей. Да и в дележе хабара с ними легко договориться. Изделия из драгметаллов вызывают слабый интерес, ибо по натуре своей юные поисковики пока являются большими ценителями мелких монет и пивных пробок – такие находки их безмерно радуют.

kmv5

 

Охранники отелей, которые в ночное время не столько охраняют, сколько приглядывают за пляжем, проявляют интерес, похоже, исключительно ради любопытства. Из чего можно сделать вывод, что людей с поисковыми приборами видят крайне редко.

kmv6

Пляж Бопхут (Bophut) расположен в северо-восточной части острова Самуи, между бухтой Менам (Maenam) и Статуей Большого Будды, и простирается на 3 км.
Пляж  известен своей чарующей, тихой и романтической атмосферой. На пляже Банг-Као (Bang Kao), что на 5 км протянулся в южной части острова Самуи, ограниченное количество отелей, и расположены они достаточно далеко от основной дороги.
Пляж Липа Ной (Lipa Noi) считается одним из лучших мест, откуда можно наблюдать закат. Самая большая достопримечательность пляжа – неглубокое море: можете отойти от берега на 200 метров, а вода будет вам только по пояс.
Пляж Чхоенг Мон (Choeng Mon), протяженностью в 1км, находится к востоку от пляжа Большого Будды. На этом спокойном и тихом пляже отели преимущественно крупные. Здесь же вам предоставят возможность попробовать себя в самых разнообразных водных видах спорта. Набродившись по пляжам, насмотревшись закатов и восходов, открываем для себя новую территорию поиска – территорию, куда возят  снор «делай добро и бросай его в море, там его подберут дайверы» – это как раз про здешние места, благо их предостаточно, как и любителей поглазеть на кораллы с поверхности моря. келинг: «делай добро и бросай его в море, там его подберут дайверы» – это как раз про здешние места, благо их предостаточно, как и любителей поглазеть на кораллы с поверхности моря.

 

Остров Самуи окружен примерно шестьюдесятью другими островами, большинство из которых составляют Национальный морской парк Ан Тонг (Ang Thong). Такие острова, как Пха Нган (Koh Pha Ngan), Тао (Koh Tao) и Нанг Юан (Koh Nang Yuan), окруженные коралловыми рифами, являются отличным местом для дайвинга и сноркелинга.

Сюда, где до кораллов 2-3 метра, привозят большое количество желающих поплавать с маской. Очень сложно достать то, что упустишь в море, купаясь, ныряя и резвясь над коралловым рифом.
Поплавав с аквалангом в таком месте, можно найти много интересного и без металлоискателя, а уж с прибором и подавно.
Время на островах летит быстро…

Наваливающаяся безмятежность перекраивает ход твоих мыслей. Суета начинает отступать, растворяясь в пейзажах и красках этого удивительного места.
В заключение хочу добавить, что собратьев по оружию я так и не встретил.
А о находках скромно умолчим, дабы сохранить романтику кокосового острова.
Покидая остров, не забудьте бросить монетку в море… для тех, кто придёт после.

2 Responses to Копать можно везде, где можно копать.

  1. Елена:

    Я читала о том, что могут возникнуть неприятности с местными любителями поиска.. вплоть до драк.. это правда? Какие есть риски?
    На Пхукете видели прошлым летом местного аборигена с МД..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline