Вчера вечером к нам в редакцию заехал наш друг и коллега Вадич. И привез замечательную историю. В эти выходные он с приятелями организовывал слет небольшого но дружного кладоискательского форума Poseluhadance.com (вы можете посмотреть раздел «кладоискательские форумы» в нашей энциклопедии).   После окончания слета, когда основная часть народа разъехалась, он с еще одним форумчанином заскочили на соседнее от места проведения слета поле — покопать пару часиков по случаю хорошей погоды. Поле было совсем пустое — только гайки и запчасти от сельхозтехники. Вадич шел уже к машине, когда по ушам ударил высокий сигнал. «Я и не знал, что моя АТ-Проха умеет так визжать» — вспоминал потом он. На экране высвечивалось устойчивые 90. Копнул и разочаровался. Это была не монета. Выкопанную цель Вадич хотел было выбросить, но что то его остановило. «Где то я это уже видел» — подумал он и стал рассматривать свою находку подробнее. Тонкий брусок неровной формы, какие то насечки… Стер грязь — заблестело серебро…

Не будем томить, Вадич поднял полтину — половину новгородской гривны XII-XIII века. Серебряный брусок меньше 10 сантиметров в дину и весом около 90 грамм.

Стоимость ее, к сожалению, невелика. С заключением ГИМ она может набрать на аукционе 10-15 тысяч рублей. Без заключения — и того меньше. Однако с точки зрения возраста и «интересности» — это, безусловно, классная находка.

Опять же, интересно, что поле было без каких либо следов былых времен — даже какаликов не попалось.

Наши поздравления находчику и немного фото на память:

 

 

grivna7 grivna1 grivna2 grivna3 grivna4 grivna5 grivna6

One Response to Крутая находка (Гривна)

  1. Повеселился, прочитав в Вашей энциклопедии классификацию дружного кладоискательского форума Poseluhadance! Ну, не без этого!)))
    А находкой, да, очень доволен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline