Дорогие читатели!

Мы рады приветствовать вас на страницах дебютного номера нашего журнала. Создавая данную рубрику, мы не ставим целью осуществить прорыв в коллекционировании металлопластики. Наша коллекция в большей степени заинтересует начинающих любителей мд-поиска и тех, кто впервые решил собирать металлопластику. Большинство предметов (крестики, иконки, привески), которые вы увидите здесь, попали в коллекцию благодаря нашему общему увлечению поиском с металлодетектором. Также много экспонатов приобретено путём культурного обмена с коллегами из республик бывшего СССР. Впоследствии у вас в руках окажутся всевозможные справочники-каталоги именитых
авторов и вы перейдёте на более серьёзный уровень коллекционирования, но на начальной стадии мы постараемся предоставить максимум информации по данной теме. Наша коллекция постоянно пополняется; есть даже обменный фонд.

Начиналась наша коллекция с предметов, относящихся к XVIII-XIX вв., – именно этот период является более  «доступным» для начинающих поисковиков-коллекционеров.

Мы решили начать описание от противного – с самого раннего в нашей коллекции периода (X-XIII вв.), так как именно такие предметы – не «ожидаемые» при поиске на месте бывших деревень – бывают выброшены с мусором или
остаются незамеченными ввиду своей «мелкоформатности».

В каждом номере мы будем представлять по несколько предметов (7-8 образцов) с небольшим описанием, указанием региона находки и некоторыми собственными выводами по ценообразованию.

Итак, начнём. Представляем вам первые 7 – довольно редких! – экземпляров.

№1

Крест двусторонний X-XIII вв.
Киевская Русь. Бронза, литьё. 3х2см. С прямоугольными лучами, кругом в средокрестии с одной стороны и квадратом с другой. Выемочная эмаль жёлтого цвета с обеих сторон. Найден во Владимирской обл. на территории бывшей деревни, исчезнувшей после войны. В «сопутке» всё – от проволочных копеек Ивана IV до советских монет. Металлопластика с таким же разбросом по датировке. Отдельные находки принадлежат к X-XIII вв.

kr_11 kr_12

№2

Крест двусторонний криновидный X-XIII вв. Киевского типа. Бронза, литьё. 3.5х2.0см. Выемочная эмаль жёлтого цвета в лучах и в окончаниях с обеих сторон. Найден в Ярославской обл. на берегу реки у бывшей переправы, разрушенной в
эпоху СССР. В «сопутке» монеты, пластика разных периодов – от позднего средневековья до наших дней. Предметов периода XI-XIII вв. здесь больше не найдено – это позволяет сделать вывод, что крест – потеряшка». Хорошо охранился
благодаря песочному грунту.

kr_21 kr_22

№3

Крест односторонний криновидный, X-XIII вв. Киевского типа. 3.5х2.7см. Выемочная эмаль жёлтого цвета в лучах и в окончаниях и синяя эмаль в средокрестии в круге. Найден в Тверской обл. на берегу Волги в поле (поселений не зна-
чится). Находок здесь немного, но разброс большой и по времени, и по территории. Скорее всего, это так называемое «старопахотное поле», обрабатываемое на протяжении многих веков. Из интересных находок – тверское крупноформатное пуло «голова быка», XV в., и шумящая коньковая привеска, X-XIII вв.

kr_31 kr_32

№4

Крест двусторонний круглоконечный X-XIII вв. Киевская Русь. Выемочная светло-зелёная эмаль по обеим сторонам; лицевая сторона с кругом в средокрестии, обратная – с крестом. Привезён из Незалежной (г.Чернигов). По словам бывшего хозяина, найден на огороде близ реки Десна при посадке картошки. Такие же кресты находят в Центральном регионе и в близлежащих областях.

kr_41 kr_42

№5

Крест мелкоформатный, «трилистник» XI-XIII вв. Древняя Русь.
2х1.7см. Выемочноая светло-зелёная эмаль в средокрестии и лучах. Найден в Тверской обл. на территории бывшей деревни, исчезнувшей после 1930 года. В «сопутке» находки разных периодов – от средневековья до советской эпохи.
Найдены крестики и привески XIXIII вв. (материалы о них будут опубликованы в следующих номерах «ТП»).

kr_51 kr_52

№6

Крест двусторонний криновидный X-XIII вв. Киевского типа. 3х3см.
Выемочная эмаль в лучах темно-зелёная, в окончаниях желтая на лицевой стороне и светло-зелёная на оборотной стороне. Найден на западе Тверской обл. на распаханном поле около небольшой речки среди гильз и осколков снарядов ВОВ. В 100 метрах найдено кресало и удила того же периода, что и крест.

kr_61 kr_62

№7

Крест односторонний остроконечный XI-XIII вв. Древняя Русь.
1х1см. Выемочная эмаль желтого цвета. Найден в Рязанской обл. на берегу Оки. Скорее всего, на этом месте находились курганы, «распаханные» во времена СССР. В «сопутке» наконечники стрел, осколки разнообразных украшений, в том числе аналогичных крестов, современные монеты и пр. На приличном расстоянии от берега найдено много мелко «пошинкованных» украшений, шумящих привесок, височных колец того же периода, что и крест.

kr_7

В следующем номере мы продолжим тему «домонгольской» металлопластики, а также представим вашему вниманию несколько интересных предметов более раннего периода – Черняховской и Мощинской культур. Будем рады узнать ваше мнение о первом выпуске нашего журнала, получить отзывы, комментарии, пожелания, рекомендации, в том числе по поводу содержания дальнейших выпусков журнала. Нам хотелось бы познакомиться с вашими находками
и рассказами о них, увидеть фотографии – присылайте нам свои материалы! Самые интересные будут опубликованы на страницах издания.

Обращайтесь к нам с вопросами!
Будем рады оказать помощь в идентификации вашей находки, найти информацию по интересующим Вас темам.
Адрес электронной почты указан на последней странице журнала. С нетерпением ждём ваших писем!

С уважением к Читателю,
редактор раздела “Металлопластика Древней Руси”
Горбунов-Посадов Л.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline