В копательско-кладоискательской терминологии «Поле Чудес» – это местность с выдающимися находками. В зависимости от аудитории того или иного интернет-форума звание «Поле Чудес» присваивается разным объектам.

pch1


Одно из самых знаменитых «Полей Чудес» — широко известное ПЧ (сокращение от первых букв термина) — jрабатываемые поля по обе стороны местной грунтовой дороги в окрестностях деревни Рогачево Московской области (сразу за объездным участком «большого» кольца, трассы Клин-Дмитров). Благодаря регулярной перепашке обоих полей уже несколько копательских сезонов не иссякает этот источник находок разного свойства – от «уделов» до поздних «советов», включая золотые монеты Николая II. Предположительно, «посеян» столь богатый «урожай» ярмаркой, которая проводилась в этой местности с XVI по XIX века.
Толковый словарь кладоискательских терминов.

В качестве вступления к этому разделу нам бы хотелось пояснить, для чего мы его создаем. Не секрет, что для большинства начинающих кладоискателей вопрос «Где копать?» является основным и, как говорил вождь мирового пролетариата, архиважнейшим. Мы не ставим перед собой задачу «сдать» массовому читателю все поля, которые знаем. Мы верим, что любой новичок, будучи любознательным и вдумчивым человеком, со временем научится не хуже опытных копарей определять места для потенциального поиска, работать со старыми картами и литературой. Наша задача – помочь начинающим поисковикам как с теорией, так и с практикой. Для того чтобы определить, правильно ли локализовано вычисленное по картам и документам место, необходимо достаточно уверенно владеть своим главным инструментом – металлоискателем.
И учиться этому желательно не на даче с помощью закопанных на грядках пятачков 1985 года выпуска, а в реальных условиях – на поле, где действительно встречаются старые монеты, а наравне с ними и пробки, и проволока, и прочий металломусор. Мы верим, что когда наш читатель, потренировавшись на «тестовых полях», станет «уверенным пользователем», ему будет гораздо интересней самому находить и «пробивать» места, радуясь правильно вычисленному
полю не меньше, чем найденным на нем монеткам. Знаем, что такой момент наступит очень скоро, ведь, посетив несколько «тестовых полей», любой новичок не только научится работать с металлодетектором, но и сможет понять основы
вычисления потенциально интересных для копа мест. Ведь те самые поля кто-то когда-то нашел, правда?

Поля 1,2

pch2

Это и есть знаменитое Поле Чудес.
Первое поле условно называется «за сараем», второе – «под ЛЭП». Бессмысленно даже пытаться перечислить все находки, которые были обнаружены здесь кладоискателями, как начинающими, так и опытными: это и «уделы», и
«чешуя», и имперские монеты, в том числе серебряные и золотые.

 

Ярмарка, проходившая на этих двух полях, была одной из самых значительных в Московском регионе, поэтому до сих пор, даже после нескольких тысяч кладоискателей, прошедших по этим полям, каждый год эти поля после перепашки радуют находками. Про Рогачевское «Поле Чудес» знают, наверное, все кладоискатели, даже новички. Но не все догадываются, что практически каждое поле в окрестностях этого древнего торгового села может удивить пытливого любителя истории своей порцией находок.

Поле 3

Северная окраина деревни Трехденеево. Монеты в основном медные, от «империи» до «советов». Из интересных находок можно назвать «медальную распашку» – скорее всего, последствия детских игр.
Вблизи деревни были подняты медали «Мобилизация-1914», «Сей славный год…» 1912-го года и к 800-летию Москвы.
pch3
Поле 4

Поле за объездной. Не особо выбито – видимо, редко пашется. Попадаются екатерининские пятаки, локализована и практически собрана распашка небольшого чешуйного кладика.

Поле 5

pch4

Песчаное поле внутри буквы «Г», образованной домами деревни Чернеево.
Чистый речной песок, на котором трудолюбивые крестьяне выращивают картошку. Именно он обеспечивает просто изумительный сохран даже медных монет. Находки от «дирхемов» и «чешуи» до «советов». Поле через дорогу от №5 не пашется и поросло бурьяном, но позднюю «империю» там можно покопать.

Поле 6

Деревня Тишково.
Исчезла поздно, отсюда огромное количество металломусора. Среди него попадаются «империя» и «советы».

Поле 7

Поля к северу от Богданово.
В основном имперские монеты и «советы». Иногда – «чешуя». Сохран меди, как и на Поле Чудес, отвратительный.

Поле 8

pch5

Поле к северу от Куликово (между грунтовой дорогой и прудиком).
Участок большой. Сохран меди неплохой. Находки от «чешуи» (правда, ее там немного) до поздней «империи» и «советов».

Поля 9,10

Поля вдоль дороги на Устье.
«Чешуя», металлопластика, в основном поздняя, «империя», «советы».

pch6
P.S. В завершение этого раздела напоминаем нашим читателям о некоторых правилах из «кодекса кладоискателей». Пожалуйста, помните, что после вас на поле приедут ваши коллеги. ОБЯЗАТЕЛЬНО закапывайте ямки. Старайтесь унести
с собой (по крайней мере, донести до края поля) выкопанный вами «цветной» мусор: фольгу, пробки, проволоку. Не оставляйте крупное железо, бытовой мусор. Не вступайте в конфликт с местным населением.
Следуя этим простым правилам, вы не создадите проблем для тех, кто приедет на поле после вас.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline