Практика неожиданно закончилась раньше срока, и образовались свободные 4 дня. Я решил не терять время попусту и отправиться на разведку, поискать места для будущего копа. Получив в кассе деньги, начинаю вспоминать, кто из камрадов может быть свободен: у кого-то сессия, у кого- то практика. Вдруг, раздается звонок телефона. 5 минут разговора, и вот первые напарники найдены: Ванька (одногруппник, давно интересовался копом) и Илья — постоянный напарник, тоже оказался свободен.

В тот же вечер собираю вещи, беру глубинник ТМ-808 и «Терку» для поиска по верхам, заезжаю за ребятами. Будний день, выезды из Москвы забиты. Прорываясь через пробки на своем стареньком жигуленке и уворачиваясь от джипов и спешащих «слуг народа», наконец-то, вырываемся на Киевскую трассу. Проезжаем мимо старинного города Боровска, затем Малоярославец, Медынь — и вот мы на месте.

Раздается звонок телефона – это калужские друзья, они должны подъехать через час. Пока решаем вопрос, как переехать через железную дорогу. Ходят слухи, что по этой «железке» во время войны на помощь нашим солдатам приходил бронепоезд. Переезд разбит, но выход находится — строим настил через рельсы. Подъезжают ребята. В команде новые лица, знакомимся, перебираемся через «железку». Несмотря на конец мая, дорога раскисла. Неожиданно срываюсь в колею, но верные друзья всегда помогут — выталкивают машину. Грязные, но веселые, добираемся до места. Разбиваем лагерь. Посидев за душевным разговором, не замечаем, как наступает ночь.

Утром выходим на разведку, собираю глубинник, делаю отстройку от грунта. Первый сигнал пробиваем щупом, раздается характерный скрежет железа, начинаем копать. С метра поднимаем 4 ящика для переноски мин. Ящики полные, взрыватели были, видно, вывинчены саперами после войны. Мины нам не нужны, топим их в ближайшей речке. В рации раздается голос Никиты: «Ребята, я нашел бойца». Подходим к нему и начинаем потихоньку, слоями, снимать землю. Бойца Никита «зацепил» за патроны, которые находились в вещмешке на груди, по косточкам поднимаем воина. Он погиб от осколка в живот. При нем фляга, каска, большой перочинный нож.

Медальона, к сожалению, нет. Так проходит ещё один день.

На следующее утро сворачиваем лагерь, и, взяв «клюшки», лопаты и останки бойца, идем к братской могиле, где в 90-е годы проходила «Вахта Памяти». Рядом с могилой копаем «времянку» для бойца, хороним его рядом с товарищами, вместе с которыми он воевал. По возвращении нам предстоит сообщить о нём в отряд.

Затем находим небитые позиции, попадаются гранаты и мины, немецкие каски… Ещё много работы, но нам пора возвращаться в Москву.

Мы обязательно вернемся туда и найдем тех, кто там остался!

Автор: Александр Шинкарев.

y_4dc1ca00 y_5e02a8c1 y_9cb6bb7c y_12d173c1 y_45a105c4 y_47ae817a y_f4cf39ba ахтунг групповое фото ножик

Tagged with:
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline