Этим материалом мы открываем серию статей об юридических аспектах поиска. У нас нет задачи запугать кого то или испортить предвкушение от предстоящего копа. Но мы с вами живем в конкретной стране, где действуют вполне конкретные законы. И эти законы надо знать и уважать. С другой стороны, любой копатель должен знать свои права и, по возможность, добиваться их уважения со стороны органов власти. В первой статье по этой теме мы решили выяснить у знакомого адвоката, при каких условиях сотрудники полиции могут изъять ваш детектор, а судья — конфисковать его. Правда ли, что если вы взяли детектор в аренду (пусть даже, у своего лучшего друга) — то конфискации такой прибор не подлежит (если, конечно, вашего друга не приняли вместе с вами). Давайте разберемся. 

Про конфискацию в административном праве.

Что такое конфискация?
Закон определяет конфискацию, как принудительное безвозмездное изъятие и обращение в государственную собственность не изъятых из оборота вещей.
Важным здесь является выделенное словосочетание.
Его следует всей время помнить читая дальше, так как всё нижесказанное будет распространяться именно на это словосочетание.
Вещи изъятые и/или ограниченные в обороте (патроны, оружие, взрывчатые вещества) имеют другой режим регулирования.

В отношении чего конфискация может быть применена?

Конфискация может быть применена в отношении орудия совершения или предмета административного правонарушения.
Теперь разберем разницу между между орудием совершения и предметом.
Орудие совершения — это некое имущество, с помощью которого административное нарушение совершается.
(Например металлоискатель)
Предмет — это вещи и иные ценности, по поводу которых возникают правоотношения, составляющие объект правонарушения.

Так как Заказчик интересуется лишь вопросами конфискации орудия совершения административного правонарушения, подробно разбирать множество нюансов относительно возможности конфискации предмета административного нарушения я в этой статье не буду.

Теперь для того, чтобы правильно уяснить возможность конфискации орудия совершения нужно понимать, что в настоящий момент законодательство по данному вопросу находится в стадии развития и полностью не урегулировано. На протяжении последних лет неоднократно менялись и уточнялись толкования норм права и судебная практика. Потому, на местах, судьи могут обладать недостаточной квалификацией по данному вопросу и применять нормы устаревшие, отменённые и/или не уточненные. В силу незнания.

Потому далее будет несколько скучноватая часть для тех, кому надо подробно.

Рассмотрим вопрос в исторической динамике:

Первоначальная редакция КоАП РФ (ст.3.7) допускала возможность назначения административного наказания в виде конфискации имущества лицу, не являющемуся его собственником.
В такой ситуации собственник предмета или орудия совершения административного правонарушения, если он не являлся лицом, привлекаемым к административной ответственности, фактически лишался возможности полноценной судебной защиты своих прав.

Впоследствие такой подход был признан неверным. 25 апреля 2011 года вышло Постановление Конституционного Суда РФ N 6-П по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ и ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ, из которого следуют два важным момента:

1. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется;

2. Установлено изъятие из этого правила, так в сфере таможенных правоотношений федеральный законодатель вправе допустить конфискацию имущества, послужившего орудием или предметом таможенного правонарушения и не являющегося собственностью лица, его совершившего, независимо от того, находятся ли соответствующие товары и транспортные средства в собственности совершившего его лица.

ФЗ от 30 декабря 2012 г. N 314-ФЗ внес изменения, отраженные в ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ, закрепив позицию КС РФ в кодексе.

Подводя итоги, хочу заметить, что теперь (с 30 декабря 2012 года) конфискация орудия совершения административного правонарушения должна накладываться

— только судом;
— только в отношении орудий совершения или предметов административного правонарушения;

не должна применяется в отношении лиц, не являющихся собственниками имущества, послужившего предметом или орудием совершения административного правонарушения, за исключением таможенных правонарушений;

не должна применяться в отношении лиц, не привлеченных к административной ответственности за рассматриваемое судом правонарушение и не признанных виновными в его совершении (собственников орудий правонарушения, которые не являются изъятыми из оборота вещами)

Также хочу обратить внимание, что хотя в административном производстве и декларируется презумпция невиновности и обязанность органа, привлекающего лицо к ответственности доказывать вину последнего, а также отсутствие такой обязанности у лица, привлекаемого к ответственности, я, как практикующий адвокат,

НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую

самим ЗАРАНЕЕ озаботиться наличием доказательств в свою пользу. И активно и наступательно приобщать данные доказательства к материалам дела об административном производстве, путем подачи соответствующих ходатайств, с приобщением (к ходатайству в виде приложений) доказательств в свою пользу. Тогда, даже в случае отказа в удовлетворении ходатайства, само ходатайство с приложениями (ваши доказательства) окажется в материалах административного производства и вам проще будет использовать их в суде (ссылаться на конкретные листы дела).

Резюме: Для того, чтобы по закону конфискация орудия совершения правонарушения (например металлоискателя) была невозможна (кроме таможенных правоотношений), надо чтобы орудие совершения правонарушения принадлежало не лицу, привлекаемому к административной ответственности.
При этом доказательства (например договор аренды металлоискателя) лучше если будут с собой и сразу приобщены к материалам дела. Сразу нужно давать показания о том, кому на самом деле принадлежит орудие совершение правонарушения. Собственнику орудия также лучше хранить доказательства принадлежности ему орудия совершения (товарный и кассовый чеки, договор купли-продажи при наличии). Лучше, если собственник инициативно явится в орган ведущий производство по делу и даст соответствующие показания, приобщит доказательства. Вообще волшебно будет, если и представитель торгующей организации тоже поучаствует в производстве в качестве свидетеля и засвидетельствует факт продажи собственнику.

При таком раскладе, даже в условиях нашего правосудия 😉 есть хорошие шансы отстоять собственность.

0857899

2 Responses to Советы адвоката. Конфискация.

  1. Александр:

    но 27.10 КоАП РФ — МД изымят если даже будет договор аренды, правельно ?

  2. Регина:

    Здравствуйте!муж проходит по ст20.3коап у нас изьяли Компьютеры и его и мой.только я по этому делу не прохожу.вернут ли вещи?если нет,то как можно добиться возвращения вещей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline