И так, в самый разгар сезона кладоискательства, когда коллеги-копатели, приминая внедорожниками траву, выбивают очередную деревеньку, перед вами, словно памятник Церетели, встает  проблема: нужно везти семью в отпуск. И не на Черноморское побережье, где вымогли бы «оторваться» по антике и скифам, а на самое что ни на есть Средиземноеморе: жена решила, что в этом году местом отдыха опять станет популярнейший «русский» курорт – Турция. Что делать? Во-первых, не отчаиваться! Не стоит настраиваться на тоскливое времяпрепровождение в компании бесплатного пива и унылой анимации. Не надо заливать свое горе литрами дешевого виски из дьютифри. Турция так Турция. Нужно просто «научиться ее готовить».

turkey-1

Во-вторых, не доверять супруге выбор отеля, точнее, места его расположения. Пусть она сосредоточится на количестве «звездочек» и чтении отзывов в интернете. Ваша задача – попасть в «правильное» место. Запомните самое главное: поиск и кладоискательство с металлоискатели вне пляжной зоны в Турции запрещен. Слишком много раскопали в конце восьмидесятых-начале девяностых и вывезли из этой древней земли продвинутые европейцы с металоискатели. Забудьте про развалины Фазелиса и Трои, не пытайтесь повторить подвиг Шлимана – этого никто не оценит. В течение нескольких минут после того как вы расчехлите металлоискатель, вас «срисует» местное население, а еще через полчаса вы познакомитесь с деревенской жандармерией. А это даже не участковый под Рязанью, здесь бутылкой «Путинки» не обойдется. Поэтому основная ваша цель – пляж. Именно там в толстом слое песка или мелкой гальки сокрыты тысячи драгоценностей и украшений, потерянных миллионами туристов. Но ведь и пляжи бывают разные. В вашем случае главное – это песок. И чем его больше, тем лучше. Поэтому смело отсекайте западную часть Анталийщины – Чамьюва, Кемер и, прости Господи, Гойнюк. Там галька и ровное каменистое дно, что не очень хорошо сказывается на количестве «потеряшек ». Скажите жене, что в той гористой местности очень рано заходит солнце, а это на 10-15% сокращает время приема солнечных ванн. Она поверит.

turkey-2

Итак, ваш путь лежит на запад от аэропорта Антальи – в районы Лара, Белек, Сиде. Именно там самые правильные» с копательской точки зрения пляжи – песчаные. И такое же дно. При чем тут дно? Сейчас узнаете. Можно взять ваш металлоискатель. Или металлоискатель, который лежит в багажнике как «гостевой». Но помните, что в таком случае вы лишаете себя удовольствия поиска как в зоне прибоя, так и под водой. Конечно, серьезные металоискатели уровня Explorer справятся с высокой минерализацией. Но оптимальным будет приобрести или взять напрокат подводный металлоискатель. Стоимость «бэушного металлоискателя-подводника» – $500-1000, новый можно приобрести за $800-1800, а прокат будет стоить 5000-6000 рублей в неделю.

turkey-3

За провоз металоискателя через границу не переживайте. До вашего металлоискателя никому нет дела – опыт подсказывает, что ни российские, ни турецкие пограничники и сотрудники безопасности не обращают никакого внимания на металоискатели. Обычно штанги, батарейные блоки и прочий негабарит пакуют в чемоданы, сдаваемые в багаж, а электронные блоки и катушки – в ручную кладь, вместе с фотоаппаратами, ноутбуками и прочими «нежными» электронными дивайсами. Еще одно устройство, которое вам, безусловно, понадобится, – «скуп». Это цилиндрический совок с дырками, которым копают в песке. Можно, конечно, и руками, но… маникюр, знаете ли… Благодаря отверстиям мелкие фракции высыпаются, а ценные предметы, монеты и украшения остаются внутри, словно в ловушке. Стоимость такого устройства – 1500-2800 рублей. Если ваша «заначка» истощена (а еще надо взять «литрушку «Джека Дэниелса» или новые духи для жены в «дьютике»!), то можно просто пойти в хозяйственный магазин рядом с домом и приобрести подходящий по размеру пластиковый ковшик. Главное, чтобы крепление ручки было достаточно прочным. Подобное устройство – кружку с сетчатым дном – мы купили перед поездкой за 120 рублей. Еще 170 рублей стоил светодиодный фонарик, надеваемый на голову.

turkey-4

Оптимисты также могут озаботиться сумкой для находок, но, судя по опыту, с этим отлично справляется пакет для прачечной из шкафа в коридоре номера. Самое подходящее время для пляжного поиска – предзакатные и ночные часы. Отдыхающих уже мало, соответственно меньше и любопытных глаз, главное, любопытных ртов, которые будут вам задавать стадартноглупые вопросы из серии «ну как, много золота нашли?». Для начала стоит исследовать пляж своего отеля. Не торопитесь, у вас времени много. Зоны лежаков, волейбольные площадки, прибрежная зона – все это места возможных «потеряшек». Конечно, будет много цветного металломусора:«язычки» от банок, фрагменты застежки «молния» и т.д. В первые минуты поиска у вас будет складываться впечатление, что бесплатное пиво «Эфес» оказывает на соотечественников странный эффект, заставляя буквально срывать с себя одежды, выдергивая язычки «молний» с корнем. Проявив терпение и продолжив тщательно прочесывать пляж, вы не останетесь без вознаграждения.

turkey-5

Кольца, часы, браслеты, сережки – все это лежит в песке и ждет, пока ваш металлоискатель радостно зайдется в «цветном» писке. Охрана отелей, кстати, абсолютно индифферентно наблюдает за процессом поиска, но, во избежание недоразумений, рекомендуем заниматься поиском в трезвом состоянии. Лучше потом отметить удачный «коп» в ночном баре, чем дышать перегаром и быть не в состоянии объяснить, что ничего плохого вы не делаете. Постепенно, когда вы привыкнете к условиям поиска, вниманию отдыхающих и прочим аспектам турецкого «копа», можно попробовать кладоискательство на соседние пляжи – как отельные, так и «дикие». Последние, кстати, интересней с точки зрения монеток. Там уже попадаются не приевшиеся рубли и гривны, а лиры и евро ведь на «диких» пляжах купаются местные жители, а также скромные европейские туристы, для которых недоступны прелести пафосных отелей. В отличие от наших соотечественников («все включено»), бедным европейцам никто бесплатно не наливает, поэтому они просто вынуждены таскать с собой кучу евро-мелочи, которая и остается в песке. Самые «хабарные» места в подводном поиске – зона прибоя и купания (15-10 метров от берега). Именно там проводят большую часть времени отдыхающие, принимающие морские ванны. Глубина в этих местах небольшая, так что вам будет вполне достаточно комплекта для «снорклинга» — маски с трубкой и ласт. Здесь уже меньше металломусора, находок – современной монетной «ходячки » всех стран и континентов. Конечно, среди этих находок попадутся редкие монеты далеких стран, но, в основном, это будут наши рубли, украинские гривны и казахские тенге. Так уж сложилось, что у жителей бывшего Союза наиболее сильна традиция кинуть на прощание монетку в море. Поэтому просто копайте метр за метром, находя монетку за монеткой. Ведь именно среди них прячется колечко с «брюликом» и золотая печатка.Неплохо вести поиски ранним утром, когда солнышко уже встало, а большинство ваших соотечественников – нет. Хотя, к сожалению, от комментариев типа «Илюша, вылезай из воды скорее, пока они эту штуку не включили!» не спасет и ранний подъем. Еще одно потенциально интересное место кладоискательства – морское дно около пирсов и понтонов. Там ваши способности во «фридайвинге» уже не помогут: глубина обычно от 2-х до 5-ти метров. Но разве это проблема, если у вас есть десятка-другая «вечнозеленых президентов»? Либо в вашем отеле, либо где-то поблизости вы легко обнаружите дайв-центр. У вас нет сертификата PADI? Не беда! Заказываете «погружение на пляже» самое простое мероприятие для «перворазников», которое стоит обычно $25-30 — и после короткого инструктажа в сопровождении инструктора опускаетесь под воду.

turkey-6

За тридцать-сорок минут, что у вас есть, можно обследовать как минимум одно интересное место, а при желании на следующий день повторить «заплыв». Не пожалеете еще $25 – и привезете из отпуска десяток «подводных» фотографий и трехминутный видеофильм о вашем подводном поиске, который по возвращении вы с гордостью сможете показать коллегам-копателям. Возможно, это первое погружение откроет путь в прекрасный подводный мир и к списку ваших хобби добавится еще одно – дайвинг. Независимо от условий отдыха, брать с собой в отпуск металлоискатель можно и нужно.
turkey-7
И не имеет значения, будет ли это ваша первая «Аська», навороченный E-Trac или прокатный Excalibur. Главное, что металлоискатель добавит в обыденный «тюлений» отдых остроты от приключений, а в случае удачи принесёт и финансовый результат, сопоставимый со стоимостью путевки, а это наверняка порадует и вашу вторую половину.

P.S.

Если вас все-таки беспокоит момент пересечения границы с металлоискатели, можем порекомендовать следующее: на листе бумаги распечатайте фото человека, идущего с металлоискателем по пляжу (это поможет объяснить сотруднику безопасности аэропорта, для чего предназначена эта куча проводов и непонятной электроники в вашем рюкзаке, который вы пытаетесь протащить на борт), и разместите рядом надпись на русском и английском языках, объясняющую,что это. Мы писали вот так: Уважаемые сотрудники безопасности аэропорта! Это металлоискатель Excalibur 1000. Он предназначен для поиска потерянных монеток на пляжах и под водой. Это электронный прибор и он требует бережного отношения в момент транспортировки. Спасибо за понимание Dear airport secuirity officer This is a consumer underwater metaldetector Excalibur 1000. We use it for searching the lost coins on a beach. This is an electronic device and it’s requests handling with care while transporting. Thank you for understanding.

И ещё…

turkey-8

Страшная история про дядьку из Воронежа, которую рассказал фотограф Миша, когда увидел у нас металлоискатель*

Один дядька из Воронежа приехал в Турцию на ПМЖ. И пока все члены его семьи усердно трудились, продавая туристам кожу и тарелки с надписью «Кемер», этот дядька не работал, а только ездил в горы. Не могли понять остальные члены семьи – вроде и не делает ничего, не продает туристам кожу, и не пишет «Кемер» на фарфоровых тарелках, а деньги имеет постоянно. И вот однажды все открылось. Оказалось, что дядька ездил в горы не один, а с металлоискателем. Там он раскапывал старинные поселения. А потом продавал то, что находил. И имел столько денег, сколько ни кожей, ни тарелками не заработаешь. Но радовался он недолго. Как-то раз один крестьянин, едущий на осле, увидел, как этот дядька раскапывает старинное поселение, и позвонил в жандармерию. Приехали жандармы и увезли дядьку в тюрьму. А потом и вовсе депортировали обратно в Воронеж. И теперь он не может поехать в Турцию, не может там работать и хорошо зарабатывать, и никогда ему не будет счастья. 

*стиль повествования сохранен

 

2 Responses to С металлоискателем в Турцию

  1. Андрей:

    А имеется ли аренда подводных м д при отелях и стоимость?

    • admin:

      Мы не слышали о таком. Арендовать металлоискатель можно в вашем городе и с ним уже лететь в Турцию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
 
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Inline